摘要:建筑企業的“差額納稅”與人力資源、旅游行業的“差額納稅”還是有所不同的,建筑行業屬于“全額開票,差額納稅”,建筑企業差額納稅申報流程、案例(匯總)如下。 案例一:(一般納稅人簡易計稅) 甲公司在A市承包了一個工程項目,工程造價1000萬元,該項目適用簡易計稅。甲公司把其中勞務部分以400萬元分包給乙公司,支付分包款后,取得乙公司開具的普通發票。甲公司收到工程款后,給發包方開具1000萬元3%的增值稅專用發票,發票載明的稅額為29.13萬元(1000/1.03*3%=29.13)。 申報步驟: 1、項目地預繳 甲公司屬于跨區異地施工項目,所以先要在項目地按照3%進行稅款預繳,項目地預繳一般都是在項目地主管稅務機關現場填報預繳申報表,完成預繳工作。 甲公司預繳金額=(10000000-4000000)/1.03*3%=174757.28元。 2、機構地申報 (1)在項目地完成預繳以后,在甲公司電子稅務局填寫【增值稅及附加稅預繳表】,將預繳稅金填入本表。
(2)填寫【增值稅及附加稅費申報表附列資料(三)】,將可扣除金額(分包款金額)填寫至本表。
(3)填寫【增值稅及附加稅費申報表附列資料(一)】,將銷售額及扣除金額分別填至對應欄次。
(4)填寫【增值稅主表】,一般主表數據都是根據附表數據直接生成,核對無誤即可申報。
案例二:(小規模簡易計稅) 甲公司在A市承包了一個工程項目,工程造價400萬元。甲公司把其中勞務部分以200萬元分包給乙公司,支付分包款后,取得乙公司開具的普通發票。甲公司收到工程款后,給發包方開具400萬元3%的增值稅專用發票。 申報步驟: 一、項目地預繳 甲公司屬于跨區異地施工項目,所以先要在項目地按照3%進行稅款預繳,項目地預繳一般都是在項目地主管稅務機關現場填報預繳申報表,完成預繳工作。 二、機構地申報 小規模納稅人差額納稅申報流程和一般納稅人簡易計稅基本一樣,具體參見下表:
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